1
Интерпретация кт
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, получила результаты кт. Есть ли чего опасаться и действительно нужно ли делать кт контроль через 3 месяца? Это ведь все таки излучение, , никаких симптомов нет. Есть ли какие то альтернативы кт, что бы посмотреть в динамике
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 20:27
Повода для кт через 3 месяца нет. Доза действительно большая, найденный очаг это участок перенесенного когда-то давно воспаления.
Наталья 2021-12-15 06:11
Воспаление, это именно воспаление легких? Но мне никогда не ставили такой диагноз
пульмонолог 2021-12-15 07:33
Любое ОРВИ это тоже воспаление.
Наталья 2021-12-15 07:40
Поняла, спасибо. А как то вообще нужно контролировать этот очаг? Если кт, то через какое время? А на мрт не видно будет такой очаг?
пульмонолог 2021-12-15 08:11
Стоит сдать общий анализ крови, кт через 6 месяцев
Наталья 2021-12-15 08:18
ОАК я сдаю частенько. Из последних, срб 7,6; лейкоциты 9,6; соэ 21; тромбоциты 460 (анализ сдавала после лечения цистита) остальное в норме . Если я планирую беременность и в течении 6 месяцев не получится сделать КТ, это чревато последствиями и как быть в таком случае?
Наталья 2021-12-15 08:22
С какой целью необходимо повторить кт, если этот очаг следствие воспаления? Я просто не могу понять, он может увеличится, уменьшится, что с ним может быть в дальнейшем не так
пульмонолог 2021-12-15 08:32
Обязательным проведение кт не является. Со временем очаг уплотняется, становится меньше или полностью рассасывается.
Наталья 2021-12-15 08:34
А есть какие то временные промежутки, после которых появляются такие очаги? Ну грубо говоря пару месяцев после болезни или пару лет после болезни?
Наталья 2021-12-15 08:38
А это вообще считается крупным очагом? Извините за столько вопросов, просто я что-то сильно переживаю из-за этого
пульмонолог 2021-12-15 11:51
Очаг до 10 мм, инфильтрация более 10 мм. Образуются от 2 недель и могут сохраняться всю жизнь
Наталья 2021-12-15 13:12
В моем заключении написано что инфильтративнвх изменений не выявлено. Почему вы говорите что инфильтрация более 10 мм?
пульмонолог 2021-12-15 17:56
Вы меня не поняли. До 10 мм- очаг. Более 10 мм инфильтрация
Наталья 2021-12-15 19:32
Спасибо вам за потраченное время и ответы на многочисленные вопросы
пульмонолог 2021-12-15 21:46
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!