Интерпретация ЭКГ
Спрашивает: Vladimir
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
ЭКГ женщины 30 лет с жалобами на седцебиение и боль в груди больше слева (пальцами указывает на область в районе 4 межреберья по среднеключичной линии). При обследовании пациентки PS определялся в диапазоне 50-60 уд/мин, АД 140/80.
4 ответа
Здравствуйте! На ЭКГ частые желудочковые экстрасистолы- бигеминия. Нужен осмотр кардиолога для назначения антиаритмической терапии.
Vladimir 2020-03-25 11:34
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Трудность диагностики источника ритма широкого комплекса (суправентрикулярный или желудочковый) из-за невозможности (в нашем случае) определения компенсаторной паузы: полная или неполная. Поэтому я сразу пытаюсь определить источник ритма широкого комплекса по форме комплекса QRS. Успех правильной интерпретации здесь в обнаружении всех зубцов P. Ищем все зубцы Р (в aVR, например) и видим, что на три предсердных сокращения приходится одно нормальное проведение, одно аберрантное (результат еще рефрактерности ПНПГ) и один импульс от предсердий не возбуждает желудочки вовсе). Предсердия сокращаются в ритме 186 уд/мин, а желудочки 130 уд/мин.
Вероятнее всего здесь; Пароксизм реципрокной предсердной тахикардии с АВ блокадой 2 степени Iтипа (периодика Самойлова-Венкебаха).
Я подготовил PDF со схемой проведения импульса, но здесь можно переслать только фото.
Спасибо, вы очень подробно описали)
Очень интересная кардиограмма на самом деле, жаль что по фото (тем более не идеального качества) сложно учесть все ньюансы.