Информативен ли скрининг генов?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юрий Иванович!

У меня такой вопрос: я хочу пройти общий чек-ап в клинике, и мне предлагают добавить скрининг генов на предрасположенность к раковым заболеваниям. Как вы думаете, стоит ли делать, что это даст? Или это пуста трата денег? В семье была онкология: бабушка по маминой линии - рак кишечника, сестра папы - рак груди.
И как бы вы в целом порекомендовали отлеживать онкологию? Что сдавать ежегодно?

Спасибо заранее!

С Уважением,
Алиса
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-29 21:53
Здравствуйте. Смотря какие анализы будут исследовать.
+ нужно разбираться в каком возрасте и что у кого возникло + на фоне чего. То есть сначала выявить риски развития наследственной онкологии, оценить что вам предлагают исследовать и с какой целью и уже потом решать, нужно или нет.