Инфекция или вакцинация?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. цервицит. Хр. Эндомиометрит. Миома матки небольших размеров.
Здравствуйте, в январе этого года я сделала вторую вакцинацию по ковиду, а через неделю после этого узнала, что беременна. Ещё в начале беременности неделе так на 3-4 появилось кровотечение. Я сходила на УЗИ, врач посмотрела и сказала, что это просто как прикрепление эмбриона идёт поэтому не переживайте, все с эмбрионом нормально. На 9 неделе лежала на сохранении первый раз, т. к. поставили ретрохориальную гематому. Кровь была темная, не алая. В больнице посмотрели и сказали, что это просто остатки ранее выделившейся крови и ничего опасного, но понаблюдаться нужно. Затем я пролежала неделю, но при выписке мне сказали, что в моче обнаружено много лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс и прописали ставить свечи с хлоргексидином. Я их ставила. Потом кровь перестала выделяться. Я думала, что все, опасность миновала, хотя врач в ЖК сказала, что воспалительный процесс, похоже, продолжается, т. к. у меня возникали периодические резкие боли в области бедер и копчика. До 15 недели плод развивался в целом без отклонений. То есть в 12 недель и два дня был пройден первый скрининг. Генетических отклонений выявлено не было. Единственное, что мне ставили ИЦН, то есть укорочение шейки матки и говорили, что возможно, придется ставить пессарий, но это нужно было проверять после 16 недели. Но на прием к сожалению я не попала для данной процедуры, т. к. в начале 15 недели произошел самопроизвольный выкидыш. Провели рдв, в результате гистологии указано следующее: "Прервавшая маточная беременность, фрагменты плаценты с признаками гнойного децидуита без сосудистой ворсины". Хотелось бы узнать хотя бы приблизительно что могло привести к подобному результату: вакцинация или то, что у мужа после обследования был выявлен трихомониаз, или все вместе? Я к сожалению, пока обследоваться на инфекции смогу только в июле, т. к. в стационаре мне провели двойной курс антибиотиков, а это делает обследование в данный момент нецелесообразным, результат будет смазанным, то есть неточным.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-13 14:45
Здравствуйте! Скорей всего проблема в. Трихомониазе
Платная консультация
Анастасия 2022-06-13 18:04
Я не ожидала, что проблема возникнет с данным заболеванием, т. к. ранее мы уже лечились от этой заразы ещё задолго до этой беременности. Но я сдала мазки и у меня ничего не было выявлено, а вот муж не прошел итоговую проверку. Мне так и сказала врач, у которой я проходила после срыва беременности, что у него скорее всего остались эти паразиты и и они вторично попали уже в мой организм и там уже вызвали повторный процесс заражения и спровоцировали потерю вполне благополучно развивающейся беременности. Значит пролечимся и попробуем снова. Спасибо вам большое.