Инфекционный мононуклеоз или коронавирус?

Спрашивает: Серина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите узнать хотя бы примерно, что с моим ребёнком. Болеет пять дней, первые четыре дня температура держалась 38+, 39+. Легко сбивалась. Жалобы только на боль в горле. На пятый день сдали анализы, ОАК и Срб. Анализы приложу. Нам врач ставит инфекционный мононуклеоз, в виду того, что в крови появились мононуклеары, их 2% там при норме до 1% и базофилы 2%. Нет лейкоцитоза и анемии, но есть лёгкая тромбоцитопения (116), немного повышено СОЭ (14, при лабор. Норме до 12). НО очень беспокоит СРБ, который в 10 раз выше нормы - 55,7 при норме до 5. Можно ли тут с уверенностью сказать, что это мононуклеоз? Врач назначила ацикловир по 1таб 3 раза в день (200мг) и капельницы с дексаметазоном и аскорбинкой три дня.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-03 18:02
Серина! Да, по этим показателям можно заподозрить коронавирус. При ВЭБ должны быть увеличены группы л. узлов. Мононуклеары должны быть выше 10%. И СРБ не должно быть повышенным. Поэтому, Ацикловир нужно заменить на свечи Виферон в возрастной дозировке. И добавить Арбидол в возрастной дозировке, капли Гриппферон в нос. Капельницы продолжить. Спрей Мирамистин на миндалинцы, т. Стрепсилс под язык. На 8 день заболевания кровь на выявление антител М к спайковому белку ковид19. Сейчас ПЦР тест на корону.
Платная консультация
Серина 2022-01-04 12:49
Спасибо большое, доктор! А то наша инфекционист настаивает на том, что это стопроцентно мононуклеоз, основываясь на том, что появились мононуклеары в крови, а они насколько, я знаю, появляются не только при мононуклеозе(исправьте, если ошибаюсь).
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-04 13:52
Серина! Мононуклеоз должен быть подтверждён выявлением ДНК вируса ВЭБ, появление мононуклеаров выше 10 процентов.