Инфекции. Педикюр

Спрашивает: Senya
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Была сегодня на педикюре.
Матсер работала аппаратом.
По инструментам: достала их из крафт пакета. Но фрезы для аппарата были уже на столе.
Мастер меня поранила немного, но у меня очень тонкая кутикула.
Ранки обработала.
Я поначалу стеснялась, потом все же спросила как она все обрабатывает.
Она сказала: что инструментенты в суходаое в крафт пакетах, а фрезы в ультразвуковом очистителе, потом в растворе и вроде тоже в сухожаре.
Единственный минус мастер была без перчаток.
Теперь вопрос к вам:
1. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что заразиться ВИЧ при педикюре нереально, так как нужен большой объем крови?
2. Можно ли заразиться гепатитом? В моей ситуации сегодня?
3. Чем реально всё таки можно заразиться при маникюре и педикюре?
Я не хочу лишний раз паниковать, и так много проблем.
Просто хочется себя уберечь.
Может надо сдать анализы какие то через время?
Сходила к мастеру по рекомендациям мамы и ее подруг две из которых помешаны на своем здоровье можно так сказать. Для них всё таки важна безопасность.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 17:24
: Senya! Все методы обработки, которые перечислил мастер, достаточно для профилактики от заражения инфекциями. Эти правила обработки прописаны Роспотребнадзором. Перчатки следует одевать мастеру, чтобы обезопасить себя от заражения инфекциями от пациентов. Всего доброго.