Инфекции на инструменте

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Стригла ребенку ногти на ножке, он дернулся и укололся. Перед стрижкой я на несколько часов опустила ножницы в перекись водорода 3%. Потом узнала, что сестра поранилась 4 дня кусачками, которые лежали в коробке с теми же ножницами. Скажите пожалуйста, перекиси могло хватить, чтобы дезинфицировать ножницы от опасных вирусов? Ножницами она не пользовалась, но они лежали рядом с теми кусачками. Очень боюсь теперь за ребенка. Вдруг есть скрытые инфекции. Ответьте пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 17:10
Марина! В вашей ситуации не было рисков заражения инфекциями. С кусачек инфекция не могла перейти на ножницы. Есть правила для семьи, где есть маленькие дети - у ребенка должны быть только его личные средства ухода. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-09 19:56
Спасибо что ответили. У него все всегда свое. Просто мы в гостях 2 недели, поэтому взяла ее прибор. Перед этим их кипятила около часа. Не знала, что она приборы брала после этого. То есть если они были в одной коробке, это безопасно все равно? А перекись не помогла в дизинфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 22:46
Марина! Перекись помогла. Опасности нахождения в одной коробке инструментов нет. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-07-09 23:13
Спасибо Вам большое