Имунодефицит

Спрашивает: Мария анатольевна волчкова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром марфана, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, У меня и моих детей синдром марфана в легкой степени. И у меня и у детей по расширенной имунограмме снижен т клеточный имунитет, у младшего с раннего детства частые обструкции, без температуры, без кашля и простудных признаков. У него в 3 месяца при первой обструкции по снимку выявили тимомегалию и по сей день вилочковая железа у него увеличина. Диагноз у имунолога имунодефицит неуточнённый. Скажите пожалуйста с чем связан этот имунодефицит? Почему у нас он у всех, и забыла сказать у него почему то не вырабатываються антитела ни к одной инфекции. Ни одной инфекции например микоплазма, вирус герпеса двух типов, цитомегаловирус, вирус эпштейн барра у него всё отрицательно.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-03 22:28
Добрый день.
Такой иммунодефицит может носить наследственный характер.
У ребенка антитела могут не вырабатываться, то есть, быть по анализам отрицательные, потому что он еще не встречался с этими инфекциями, они не знакомы организму и он не вырабатывает антитела.
Наталья Николаева 2020-08-06 00:59
Доброй ночи. Я имела ввиду существуют ли такие паталогии имунной системы, при которых с инфекциями борються т имунитет, и по этому антитела не вырабатываються. Мне что то подобное врач обьясняла.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-06 22:42
Да, могут не вырабатываться антитела, но это индивидуальные особенности иммунитета.
Наталья Николаева 2020-08-06 23:39
А как быть тогда у нас вялотякущий ковид, ни ьемпературы ни потери обоняния не было, была дишь отдышка которач по сей день, недостаточность воздуха на вдохе, у всех детей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-07 08:59
На данный момент эффективного лечения нет, только симптоматическое лечение, которое облегчает состояние.