Иммунитет при хроническом цистит

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2, хронический цистит
Здравствуйте, у меня хронический цистит стал чаще, после того как и диабет 2 начался. Как можно укрепить иммунитет? КАкие лекарства, кроме ректальных свечей (мне не подходят)
у меня хронический цистит стал чаще, после того как и диабет 2 начался. Как можно укрепить иммунитет? КАкие лекарства, кроме ректальных свечей (мне не подходят)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-10 22:18
Добрый день.
Без обследования и результатов анализов можно посоветовать только общее укрепление иммунитета - в первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины. Также посещение уролога и специфическая профилактика обострений.