Илеит и паразиты?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Меня 2 года беспокоят боли в правой подвздошной области. Сдавала много разных анализов. Отклонения только по колоноскопии: лимфофолликулярная гиперплазия. Ставят терминальный илеит и атрофический колит (+недостаточность баугиниевой заслонки). В гистологии воспалительная инфильтрация (лимфоциты и эозинофилы). Крона и НЯК на данный момент исключили (маркеры на них все сдавала). Ещё у меня проблемы с желчным: ДЖВП, застой желчи. Были лямблии. Лечила их, анализ стал отрицательным. Но вот думаю, что вдруг не долечила. Возможно ли из-за них такое воспаление в терминальном отделе? И каких паразитов ещё стоит поискать? Вдруг мои проблемы именно из-за этого.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-15 19:42
Здравствуйте!
такое возможно, сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, пцр кала на йерсиноз и псевдотуберкулёз
Платная консультация
Ирина 2021-02-15 23:56
Спасибо большое!
Ирина 2021-02-18 13:51
А на какие ещё бактерии, вирусы и др. Можно сдать анализы? Хочу обследоваться максимально.
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-18 14:24
Можно ИФА крови на описторх-токсокару-трихинеллу-эхинококк, ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно.
Платная консультация
Ирина 2021-02-18 18:13
Спасибо!
Ирина 2021-03-01 14:53
Здравствуйте ещё раз! Я сдала анализы. И у меня нашли иерсинию (псевдотуберкулез). Симптомы похожие на данное заболевание, были у меня 4 года назад (температура, слабость, артрит, сыпь до локтей и на животе).
То есть у меня теперь хроническое течение этого заболевания? Можно ли как-то ввести его в ремиссию?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-01 21:04
Вполне возможно есть хроническая форма болезни. Можно провести лечение антибиотиками.
Платная консультация
Ирина 2021-03-01 23:57
Спасибо! Надеюсь, что это мне поможет, и что в этом причина илеита. Посещу инфекциониста.