Икота сутки

Спрашивает: МИЛОВИДОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: В анамнезе язва 12 п. кишки (2014г.)
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна, с Новым Годом и заранее спасибо за помощь. Ровно сутки мучаюсь практически непроходящей икотой. Началась она сразу после приёма пищи за праздничным столом. Вся пища была качественной, домашней, из спиртных напитков всего 2 рюмки домашней клюковки. Ранее таких симптомов не было. В настоящее время присоединилась слабовыраженная опоясывающаяся боль в районе диафрагмы. Что можно предпринять в моём случае, есть ли какие-либо препараты, избавляющие о спазм? Не хотелось начинать Новый Год с проблем со здоровьем. Буду очень благодарен за помощь С уважением. Андрей Александрович Миловидов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 20:21
Здравствуйте, Андрей Александрович! Для остановки приступа икоты можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. При упорной икоте можно использовать церукал 2 мл внутримышечно 2 раза в день утром и вечером на 1-2 дня. Можно принять корвалол 20 капель 2 - 3 раза в день. В сложных ситуациях требуются инъекции реланиума или феназепама, но эти препараты выдают только по рецепту врача.