Идиопатическая апластическая анемия тяжёлой степени

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Постравматическая энцефалопатия. Ретроцереблярная киста в задней черепной коробке.
Здравствуйте, беспокоит вас Макеева Алёна из Казахстана. Мужу в октябре 2019 года был поставлен диагноз идиопатическая апластическая анемия тяжёлой степени. Ему 31 год, состояние тяжёлое на данный момент лечение только препаратом Сандиммун- неорал и переодически приходится госпитализировать на трасфузионную терапию, без трансфузий он держится всего 10-12 дней максимум. В феврале 2020 года получил курс Атгам, эффекта пока нет. Скажите пожалуйста какие то новые может быть методы лечения этого заболевания есть? Либо ещё какое-то комплексное дообследование может быть посоветуете? Тртпанобиопсию делали дважды диагноз подтверждается. На клон ПНГ проверяли отсутствует. Наши врачи в области уже разводят руками и говорят что заболевание не изличимо и ничего не поможет в том числе и второй курс Атгамом будет бесполезен. Мы в растерянности не знаем что делать как спасти супруга. Помогите пожалуйста подскажите хоть что нибудь! Скажите пожалуйста и есть ли смысл при таком заболевание ещё пробовать подключить к терапии препарат Элтромбопаг?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-02 15:06
Здравствуйте.
Ознакомился с документами. С диагнозом и тактикой ведения согласен, добавить мне нечего. Вопрос дальнейшего ведения заочно решить невозможно, это компетенция консилиума лечащих врачей.
Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2020-07-08 16:36
Здравствуйте Александр Борисовичь, спасибо за ответ. И скажите пожалуйста ещё нано бальзамы "глобал тренд" при таком тяжелом заболевания как апластическая анемия могут как то благоприятно или может быть поддерживающе повлиять на организм? Или это полный глупость полная.
Алёна 2020-07-08 20:05
Понятно. Спасибо, Александр Борисович.