Идеальная кровь при воспалении

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый вечер. Подскажите, у меня 15 лет в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, я за ними просто наблюдаю раз-два в год. Но во время воспалительного процесса, кровь становится идеальная. Объясню, заболела ковид (вся семья), у меня температура 5 дней 38,3-38,5. По идее кровь должна быть вирусная, но у меня взяли кровь на 5 день температуры и при такой температуре -кровь идеальная. А после, как ковид прошел, через месяц кровь вернулась в мое нормальное состояние (лимфоциты +, нейтрофилы-). У всей семьи, даже у тех кто переболел с легкой температурой и даже без, кровь долго еще была "вирусной". Также у меня были другие случаи воспаления, даже попадала в больницу и кровь опять становится идеальной, даже СОЭ не поднимается, хотя температура и другие признаки воспаления. Из-за этого у меня проблемы, так как врачи не сразу начинают лечить, и им нужно доказать, что воспаление идет, но кровь то не показывает. Подскажите, почему у меня не поднимается СОЭ, лейкоциты и др. При температуре и на время воспаления кровь наоборот приходит в норму? Ниже кровь без воспаления (с лимфоцитами) и при ковиде и др. Воспалениях (нормальная)
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-20 06:54
Здравствуйте.
Когда в анализах анализах имеется стойкая нейтропения, то нужно уточнить причину ее возникновения. Для этого обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
На фоне нейтропении при воспалительных заболеваниях кровь может реагировать увеличением нейтрофилов- нормализацией анализа. Такова индивидуальная особенность вашего организма и встречается такое нередко.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-11-20 12:32
Спасибо большое. Также 5-й год у меня держится температура 37,5. Врачи до сих пор не могут найти причину и списывают все на психосоматику. Я обследовалась вдоль и поперек, ничего особенного не нашли. Сдала анализы на все инфекции, что только есть, выявили только антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ-6. В крови ПЦВ на ВЭБ - положительно, но менее 1 в 5 степени. Врач говорит, что это из-за температуры. В щитовидке год назад стали повышаться Т3 и Т4, при нормальном ТТГ. Было произведено мрт гипофиза с контрастом на исключение тиреотропиномы. Не обнаружено, диагноз- резистентность гормонов не ясной этиологии. Эндокринолог говорит, возможно изменения пошли на фоне постоянно повышенной температуры. Год назад пошли боли в груди с воспалением корешков нервов, но при данном воспалении, кровь становится опять идеальной и врачи в поликлинике отказывались лечить, ссылаясь на идеальный анализ кровь, из-за не лечения я попала в больницу с хроническим воспалением нервов грудной клетки. После снятия воспаления в груди, в поликлинике уже назначили лечение. Никто не верил, что при идеальном анализе крови, может быть воспаление, пока не дошло до больницы. На фоне этих воспалений в груди год уже не спадают антитела к миокардиту. В обострение температура доходит до 38,5. И даже сейчас, когда боль в груди продолжается, антитела к миокардиту положительные, при обследовании в областной больнице, опять ссылаются на хороший анализ и намекают на психосоматику. Я в данный момент сижу на немисиле и дексалгине, пью третий месяц габапентин, чтобы хоть немного снять воспаление корешков нервов, но боль не проходит. А врачи ссылаясь на нормальный анализ, говорят, что ничего у меня нет.
Такие показатели крови могут иметь место при носительстве вирусов- ВЭБ, ЦМВ.
Вам показано обследование и лечение у иммунолога.
До свидания.