Хронический тендовагинит стопы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я занимаюсь хоккеем на любительском уровне. В прошлом сезоне в коньках начал давить (именно давить, не натирать) язычок конька в месте сгиба стопы. Появилась припухлость. Как раз сезон закончился и я решил дать отдых ногам. Но как только вышел на лед в октябре - сразу же начали опухать стопы в месте сгиба. Причем болезненная опухоль после 2-хдневной паузы спадает, но остается небольшая припухлость (высотой 3-5мм). При ходьбе или беге болей не чувствуется, только в коньках (предполагаю что сломалась в месте сгиба стопы пластиковая защита язычка и давит). Обратился к врачу – был поставлен диагноз - тендовагинит стопы и прописано лечение: физиолечение ультразвуком в среде хондроксида, магнитолазером - 1 неделя (при этом мазал долобене гелем). Улучшения нет. Затем сделал УЗИ – диагностировали – хронический тендовагинит. Начал делать электрофорез с KJ, магнитотерапию, компрессы димексида, дипралиф гель, таблетки индометацин. Заметил, что опухоль спадает, но к вечеру опять появляется. В общем врач говорит - полный отказ от хоккея в будущем. Сейчас сижу, ничего не болит, но играть не могу – малоприятная ситуация. Есть ли какое-то решение этой проблемы?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-15 16:21
В подавляющем большинстве подобных случаев - есть.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-18 09:08
Если консервативное лечение не помогает - стоит прибегнуть к хирургическому