Хронический поверхностный гастрит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхит, фарингит
Здравствуйте, недавно начал болеть желудок, тошнота, отрыжка, вздутие живота. Прошла обследование - УЗИ и ФГС. Документы обследований прилагаю. Обнаружили Хронический поверхностный гастрит. Сказали обязательно обратиться к гастроэнтерологу, но у нас в городе нет такого специалиста, только по направлению в область. Прошу вашей рекомендации в лечении.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Марина! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц. Вначале желательно пролечить хеликобактер. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Далее можно будет принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Для дообследования печени, уточнения характера образований нужно сделать общий и биохимический анализ крови, альфафетопротеин.