Хронический пиелонефрит без жалоб
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сын 2004 г. р. 17 лет. В 2007 г. перенёс острый пиелонефрит. Госпитализацию, пройден курс лечения. Затем каждые пол года сдавали анализы, делали УЗИ. Болезнь больше не возвращалась. Всё в норме. Сейчас при прохождении ВВК было назначено обследование почек. Диагноз хронический пиелонефрит. Сын с 13 лет занимается паурлифтингом, можно ли ему заниматься спортом. И какова вероятность поступления в ВУЗ МВД. Прилагаю результаты. Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-30 13:29
Здравствуйте, в прилагаемых анализах крови, мочи без патологии, отсутствие обострений пиелонефрита в течение 14 лет свидетельствует о стойкой клинико-лабараторной ремиссии хр. Пиелонефрита (что может быть основанием для снятия с диспансерного наблюдения нефролога и диагноза хр. пиелонефрита на очной консультации специалиста и соответствующим оформлением мед документации, возможно потребуется стационарное дообследования в профильном нефро-урологическом отделении). Но по результатам ЭУГ экскреторной урографии останется диагноз: пиелоэктазия слева, синдром Фрейли справа (добавочный сосуд). Что не является противопоказанием к занятиям спортом, по поводу ВУЗа МВД -не владею информацией по критериям отбора, но для срочной службы это группа "В"годен с незначительным ограничениями, и решение принимается комиссией, не одним профильным специалистом.