Хронический отит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Моему папе 63 года, мучают отиты, одно ухо не слышит, весной 2019 года был гайморит, делали проколы. В декабре 2019 года сделали компьтерную томографию по результатам которой выявили картину хронического правостороннего среднего отита с кариесом косточек среднего уха с вероятным диастазом на уровне наковальни стременного сочленения справа. Циркулярные пристеночные утолщения слизистой всех подарочных носа. Вопрос, чем грозит этот диагноз, насколько это серьёзно, как можно вылечить. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Светлана

в носу утолщение слизистой это не страшно

обычно хорошо помогают препараты на основе мометазона (по утрам на 1-3 месяца)

по поводу уха - скорее всего только оперативное лечение

Хронический отит достаточно серьезное и опасное заболевание, при частых обострениях возможно разрушение костей о и развитие гнойных осложнений в полости черепа ( менингит, абсцесс и тд)
Светлана 2019-12-13 12:38
Спасибо большое за быстрый ответ! Скажите насколько сложная данная операция.
Все операции на ушах достаточно сложные

но в специализированных сурдологических отделениях хорошо делают