Хронический хламидиоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. Обращаюсь к Вам с проблемой лечения хламидиоза. За 2,5 года в разных клиниках курсов лечения было пройдено много. Однажды обратилась в КВД, где объяснили, что лечения будет результативным только при положительных Хламидия трахоматис IgM. Теперь периодически сдаю анализы. В результатах анализов Хламидия трахоматис IgG всегда положительна, а IgM-0,1 и выше не поднимается. Узнала, что лечить хламидиоз бесполезно в случает присутствия трихомонад, В мазках трихоманоз не обнаруживается, на всякий случай сейчас сдала кровь. Результат жду, но скорее всего будет отрицательным, т. к. в КВД проходила полное обследование. Вчера пришли свежие результаты анализов:
Хламидия трахоматис IgG 1.2 + коэф. Позитив.,
Хламидия трахоматис IgM 0.1 коэф. Позитив.
(<0.8 - антитела не обнаружены;
0.8-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней;
1.1 - антитела обнаружены)
В мае этого года с результатом IgG 1.1 и IgM 0.1 проходила еще один курс лечения, но безуспешно.
Может есть возможность как-то обострить процесс (IgM) и покончить с этой проблемой?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-14 14:22
Здравствуйте!

Вы делали ПЦР на хламидиоз?

Какие у Вас жалобы?

Ig G остаются положительными пожизненно после лечения!
Лечение не требуется!

Ig M появляются только при свежем заражении!