Хронический фронтит

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня хронический фронтит в вялотекущей форме. Лор обычно назначает схему из антибиотиков и флуифорта на 10 дней. После лечения пазуха очищается от слизи судя по рентгену, но через непродолжительное время все начинается заново. Принимать антибиотики так часто нельзя, поэтому было принято решение принимать только флуифорт. Но при совместном приеме с антибиотиками у меня начинается интенсивный отток слизи, постоянный насморк. А только при приеме флуифорта насморка нет, только усиливается давление в области лба. В инструкции указано что препарат можно применять от 4 дней до 6 месяцев. Могу ли я увеличить время приёма до 14, или 20 дней?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, конечно можете. Проводили ли вы более глубокое исследование структур пазухи? КТ, МРТ? Возможно есть анатомическая особенность, из-за чего у вас так часто обостряется фронтит.
Далее, давление вы ощущаете потому что, скорее всего, есть отек в канале сообщающий пазуху с носом. И содержимое не может выйти из пазухи. Для этого мы используем топические гормоны, в виде спреев. Можно конечно провести "Кукушку" также с гормоном. После этого если там в пазухе что-то есть должно политься. И третий момент, что касается антибиотиков - конечно их нельзя использовать так часто. Можно попробовать заменить на бактериофаги. Но тут желательно знать какая микрофлора там в пазухе. Можно конечно использовать комбинированные средства, как например Секстафаг или поливалентный пиобактериофаг. Или же провести промывание с антисептиками, как например Мирамистин. Но бактериофаги лучше, и безопаснее для местной микрофлоры.
Платная консультация
Лариса 2021-07-08 18:50
Кт делали когда обнаружили фронтит и по ходу лечения сделали ещё несколько раз, для отслеживания динамики. Есть искривление перегородки носа
Сейчас не делаю, потому что это и дорого, и облучаться постоянно тоже не вариант. Потому что фронтит по сути бесконечный. Ориентируюсь на самоощущения. По ощущениям и так прекрасно понимаю что снова фронтит, симптоматика всегда одинаковая
Применяю назонекс на постоянной основе, после назонекса промываю солевыми растворами
Кукушку делали курсами несколько раз, сложилось ощущение что никакого эффекта это не даёт.
Пиобактериофаг как я понимаю нужно заливать в полость носа?
Бактериофаги имеет смысл только если есть гнойное отделяемое. В нос закапываем по 3-4 капли в позе Кайтеки, 3 раза в день. 10 дней. Как это смотрите в интернете. Надолго чтобы капли попали в верхнюю часть носа.
Тщательно высмаркивайте нос, дольше.