Хроническая трещина заднего прохода

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хроническая трещина заднего прохода, хронический простатит
Здравствуйте. Очень прошу вашего совета! 10 лет назад мне сделали операцию по удалению геморроидального узла. 5 лет меня эта проблема больше не беспокоила. Постепенно начала беспокоить боль, становясь все более невыносимой. Особенно последние 2 года. Я постоянно наблюдаюсь у врача, раз в год делаю колоноскопию, узлов более не появлялось, врач разводит руками и говорит что нужно соблюдать диету, назначает мазь пастеризан. Принимал все возможное свечи. Пастеризан кратковременно помогает. Я очень педантичный пациент, идеально соблюдаю режим питания. В каждом приеме пищи присутствует клетчатка, обязательно свежие овощи и фрукты. Гигиену также соблюдаю, исключил туалетную бумагу. Пью по режиму воду. Я человек активный, много уделяю времени физическому здоровью, учитывая особенности моего заболевания. Желудок также обследован-проблем нет. Обострения случаются переодически, на фоне благополучия внезапно происходит следующее. При дефекации ощущение что кал очень твердый, как наждачка, и стенки словно лопаются, иногда с кровотечением. Сфинктер пульсирует. После этого, в течение недели, я использую Пастеризан совместно со свечами Метилурацил. Затем наступает затишье на пару недель и снова эта проблема. Неужели мне всю жизнь так мучаться и сидеть на пастеризане? В чем может заключаться проблема? Я уже в большом отчаянии, так как стараюсь выполнять все указания. Хотя иногда имею небольшую слабость к еде-иногда передаю, хотя ем свеклу постоянно в большом количестве. Неужели эти небольшие погрешности вызывают такие проблемы? Быть может есть другие препараты, которые смогут помочь. И ещё есть большой страх новообразования.
Доктор, помогите пожалуйста!
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-26 22:14
Здравствуйте, ваша основная задача это мягкий по консистенции стул. В качестве стартовой терапии попробуйте фитомуцил 1п. х3 пакета в день.