Хроническая трещина
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, прошлым летом у меня появились острые боли при дефекации. Хирург дал направление к проктологу в ГКБ №29 в Москве, т. к. штатного проктолога в поликлинике не было. Там проктолог диагностировал острую трещину. Прописал мне курс свечей в течении 3-4 недель.
Трещину удалось залечить просто идеально и до мая следующего года я и не вспоминал про нее. Не было никакого дискомфорта. Около 3 недель назад стали появляться неприятные ощущения (зуд, тянущие ощущения) как при дефекации так и просто в течении дня. Крови нет. Отправился в свою поликлинику, где к этому времени появился штатный проктолог. Он после осмотра и пальпации сказал, что у меня хроническая трещина и надо делать операцию. На вид молодой, сказал мне, что помимо работы в поликлинике сам проводит операции в частной клинике. Также предложил дать направление в ГКБ где данную операцию проводит его преподаватель, вроде как большой специалист.
Меня смутило то, что на мой вопрос "откуда взялась хроническая трещина, если острую я успешно залечил? " от ответил, что никакую трещину, в том числе острую, невозможно до конца залечить консервативными методами, и она всегда в дальнейшем потребует операцию. А когда я прошлым летом был на приеме проктолога в КГБ 29, тот мне сказал обратное. Что "если трещина острая, то ее можно окончательно залечить без операционного вмешательства".
Если трещина хроническая есть, то понятное дело надо решать с ней вопрос. Но хотелось бы лечить ее под контролем компетентного врача.
Подскажите, пожалуйста, кому из них верить?
1 ответ
Здравствуйте, возможно вы не так что-то поняли. Острая трещина в 70-80% довольно успешно лечится консервативно. Какая у вас в настоящий момент трещина сказать можно только при осмотре, но учитывая сроки с момента заболевания можно предположить, что у вас все же острая трещина. Ваши сомнения может разрешить осмотр ещё одного специалиста.