Хроническая острая боль

Спрашивает: Сурен
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит хроническая острая боль (15лет) в правом и левом подреберье с периодичностью 1-10 раз в год. Начинается с замерзания, либо после приема пищи или нервного срыва. Сопровождается t 37.0-37.5, иногда запор. Раннее на узи отмечалась увеличенная селезенка и поджелудочная неровной формы, а также есть липома 8мм на диафрагме. Боль иногда переходит в боль в грудине и начинается усложненрое дыхание.
Длится 3-4 дня, проходит само по себе.
Сдал анализы: повышенные показатели СОЭ 35мм/час, средний объем эритроцитов 94фл, биллирубин общий 37.4мкмоль/л, гамма ГТ- 82 ЕД/л, кальций общий 2,71ммоль/л, холестерин 5,94 ммоль/л.
Подскажите, к какому врачу обращаться и какие анализы нужно досдать? Можно ли по данным анализам предположить диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 20:59
Здравствуйте, Сурен! Изменения в анализах могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, поджелудочной железы. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.