Хроническая Обструктивная болезнь легких
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Продолжение к первому письму, не могу сразу выслать вам все файлы, с которыми хочу вас ознакомить до ответа на мой вопрос.
Дыхание в этот день было очень затруднено, потому что ушли с рекомендованного вами лечения. И в 18 часов он воспользовался Спиолтой. Подождали минут 15, вроде бы дыхание улучшилось, но буквально через пятнадцать минут у него наччался сильнейший приступ удушья, вызвали скорую, но помочь нам они не смогли, так как уколы эуфилина ему противопоказаны (аллергия?), пульмокорт тоже вызывал у него аллергию, на второй день после начала применения высыпала сыпь, как только отменили, сыпь прошла. Его положили в стационар, но пока дыхание очень тяжелое. Сегодня выкупила Ультбро Бризхайлер, в 18 часов он им воспользовался, дыхание улучшилось, но не так как когда мы пользовались форадил комби. Вот, такай информация, сами принять решение о полном возврате на указанную вами схему боимся. Может быть форадил комби можно применять одну из двух капсул (они разные по составу), не знаем, что делать! Еще раз прошу помощи.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Все прочитал. Диагноз понятен, согласен с опасениями, но без дыхания сердце будет работать с перегрузкой. Выбирайте препараты, которые работают. Это однозначно не ацц, грудной сбор и флуимуцил. Можно уменьшить дозу формотерола при переходе на дуоресп спиромакс 4. /160 2- раза в день, но по холтеру значимых нарушений ритма нет. Обострение связано не с сердечной недастаточностью, более вероятно вирусное или бактериальное воспаление. Нужен курс антибиотика, например кларитромицин.
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!