Хранение гормональных препаратов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Мне делали криоперенос в феврале неудачно. Остались препараты кринон, дивигель, прогинова, утрожестан. Сейчас лето. Пару дней уже жарко. Препараты стояли пару дней в комнате в тумбочке. Там температура 25- 26 С. А на половине этих препаратов написано, что максимум 25. Нужно утилизировать или ничего страшного? Спрашиваю, потому что начинается новый протокол и мне критично важно, чтобы препараты были качественные. И вообще, как их лучше хранить летом? Спасибо
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 июня 2022 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-06-06 07:51
Добрий день!
Перепад температур в діапазоні +/- 5 градусів не вплине на якість препаратів.
Зберігати краще у нижніх ящиках, тому що вверху в приміщенні температура завжди вища.
Валентина 2022-06-06 12:20
Дякую за відповідь. А якщо дані препарати стояли і холодильнику при температурі 6 С десь дві години, це не страшно? Там написано, що до 25 С. По логіці, нічого страшного, вірно?