Хотелось бы ответы на мое любопытство по лечению

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: ПИКС, ИБС, атеросклероз н/кон.
Здравствуйте. Доктор , подскажите пожалуйста.
Моя мама в марте 2018г. перенесла двухсосудистое поражение каронарного русла(ОИМ, ПИКС).
01.10.18г. стентировали один сосуд, а 2-й пока нет.
В н/время кашель, который уменьшается после впрыскивания изокет-спрея. Одышка не прошла. Иногда сдавливание в спине. Но болей в сердце не стало. Но вялость. Ноги не отекают. Болей в почках нет. Сказали -отек легкого. Осмотр через месяц.
Почему то предуктал не назначили, а рекомендовали юперио (50мг.) 2 недели, потом можно прибавить. Престариум отменили после стентирования. Пьет: 100мг. Кордарон, конкор (2,5×2раза в день, утром и вечером-эфокс по 25мг.,утром -верошпирон, диувер, (повышен креатинин), розукард 20мг. -вечер, тромбасс, плавикс-утро.
Скажите пожалуйста: что на каранографии, какие сосуды забиты (названия)? Какие анализы по легочной гипертензии сдать? Или еще какие? Пройдет ли отек легкого? Хотелось бы узнать: почему предуктал отменили? Посоветовали к нефрологу. Для лечения у нефролога какие анализы необходимы для консультации этого специалиста? Посоветуйте пожалуйста по моим вопросам для облегчения нам мытарств по обследованиям, лечению, сбережению от забивки стента. Сможет ли моя мама уйти с кодарона? Нужно ли второе стентирование по каранографии? Можно ли от печени что давать? -печень не больная, но лекарств много пьет. Можно ли пить предуктал и юперио? Спасибо/.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы.
  1. Я не кардиохирург, к сожалению, и по данным снимкам, тем более без комментариев по последовательности ангиографии сказать результаты вам не могу. К тому же, здесь сразу делали стентирование. Нужно заключение рентген-хирурга.
  2. Нужно измерить давление в легочной артерии при проведении эхокг. Сдайте кровь на Д-димер.
  3. Отёк лёгкого уже прошёл, это острое состояние, которое купировали в стационаре в первый раз.
  4. Предуктал не лечит сердечную недостаточность и инфаркт. Если после него было легче, можно вернуть, но не уповайте на него.
  5. Для нефролога нужен анализ крови на мочевину и креатинин.
  6. Кордарон можно отменить после проведерия холтер экг (суточное мониторирование экг). Конкор вам назначили 1раз в день! Я бы заменила его на карведилол 12,5мг 1/2таб утром и вечером (после инфаркта и при такой стенокардии он предпочтительнее).
  7. Сначала нужно повторить коронарографию, если по холтеру будет зафиксированы ишемические изменения. Чтобы решить вопрос о необходимости повторного стентирования.
  8. Можно принимать эссенциале или эссливер форте в течение месяца.
Владимир 2018-10-16 11:23
Здравствуйте. Простите, каронографию-это вновь ложиться на обследование хирурга?
А что такое "изменения по холтеру?

Екатерина Алексеевна, ответьте: можно ли технически совсем удалить снимки в квадратах коронаграфии? Я вам направлял файлы где снимков видно только 7. Было больше после коронографии.
Просто технически можно? - если да, то в самой записи диска это останется?
/спасибо/.
Если на холтере (при проведении суточного мониторирования экг), будут ишемические изменения, тогда нужно повторять коронарографию.
Запись на диске в режиме видео, вырезать оттуда кусочки можно, но не стоит усилий. Фотографии удалить можно, только не знаю зачем. Обычно никто этим не занимается.
Владимир 2018-10-16 13:41
Спасибо.