Холтер расшифровка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой холтера, очень напрягают два эпизода наджелудочковой тахикардии, в обоих случаях предположительно в это время поднималась по лестнице посмотрите пожалуйста по графику может это нп пароксизм и холтер ошибся, я не чувствовала изменений в самочувствии, ещё напугал циркадный индекс и блокада 1ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Сложно сказать, что за ритм был во время нагрузки, очень много помех. Не исключено, что наджелудочковая тахикардия, но не стоит её пугаться.
Циркадный индекс снижен из-за того, что ночью пульс высоковат (возможно вы плохо спали?) Гемодинамически значимых блокад у вас нет.
В целом по холтеру ничего опасного не вижу. Если приступы тахикардии беспокоят, нужно сделать ЧПЭС для уточнения диагноза.