Холтер нужен ли?
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит, грыжи и протрузии ШОП
Здравствуйте, бывает тяжесть в груди и тахикардия, давленте иногда высокое 150/80-90. Сделал ЭКГ и ЭХО, сдал анализ на холестерин и на гормоны. Врачи сказали, что все в пределах нормы. Но начитался в интернете, что стенокардию эти обследования не покажут. Был у двух кардиологов, они сказали психосоматика больше, что никаких обследований не нужно, послушали, тоны чистые УЗИ ЩЖ -норма. Но я не успокоился и пошел к 3 кардиологу, хотел попросить направление на ЭКГ с нагрузкой, так как тредмил тест делают только в стационаре, но этот третий кардиолог предложил сделать ЭКГ-холтео без АД, а АД записывать самому утром и вечером. Сказала, что я сам могу во время холтера делать нагрузки и если есть стенокардия, то покажет. Ещё послушала и написала, что короткий систологический шум в точке Боткина на верхушке и лёгкий акцент 2 тона на аорте, при этом ничего мне на консультации в слух не сказала. Хотя предыдущие два сказали, что ничего нет и всё хорошо. В двух клиниках делают разные холтеры. В одной обычное, а в другой 12 канальное. Есть ли разница какое лучше? И что покажет холтер? Стоит ли беспокоится по поводу что она написала про тоны?
Вопрос
3 ответа
Здравствуйте. Раз аритмии не беспокоят, хочет не нужен. 12канальный информативнее в плане диагностики топики аритмии. Про аускультативную картину беспокоиться не стоит, узи сердца в норме.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Здравствуйте Олег, прошу прощения за долгое ожидание, стенокардию по холтеру исключить нельзя, для этого используются нагрузочные пробы, в частности стресс эхо