Холтер монитор, расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите в расшифровке результата холтера. За весь период наблюдения регистрировался синусовый ритм с чсс 52-156/мин. Средняя чсс 72/мин. Днём чсс 76/мин, ночью чсс 70/мин. Значимых нрс не выявлено. Достигнута всс 90% макс. На фоне фн с чсс более 110 /мин. Регистрировалась депрессия STV5 до -0,15 мв. Болевой синдром отсутствовал. Среднее АД в течении суток 109/64, АД днём 107/64, АД ночью 11/62. Индекс артериальной гипертензии 16%, пульсовое АД 49, Индекс снижения ночного АД -0,52%-повышение АД в ночное время ninht-picers, на фоне макс фн повышение АД до 132/85. Больше всего интересует по поводу депрессии, что это? Страшно или нет? Обращение к кардиологу было по поводу скачков АД, "поворачиваний в сердце" и "ноющего кома" в верху грудины.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-01 15:17
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного, но для уточнения диагноза нужно провести тредмил тест.
Елена 2019-02-14 18:24
Добрый вечер, принимаю Эутирокс 50 мг, Беталок ЗОК 50 мг+лористу 50 мл, давление в основном не поднимается при приёме препаратов выше 125/85, за исключением редких случаев. Заметила, что когда давление ниже 110, то пульс увеличивается от 65 до 80 уд/мин.,а если выше 110, то 60и меньше уд/мин. Мне комфортно когда ниже 60, когда выше сильно ощущаю биение и трепыхание. С чем связано такое взаимоотношение давления и пульса?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-16 08:30
Здравствуйте. Это нормлаьное физиологическое явление, направленное на сохранение минутного объема. Дозы препаратов можно немного изменять в зависимости от пульса и давления.
Елена 2019-02-16 18:51
Спасибо за ответ. А может это быть на фоне приёма Эутирокса? 3 недели пью Эутирокс(поставили диагноз гипотериоз) пока неделю пила по 25 мкг, было нормально всё(пульс при приёме Беталока был до 60, и мне хорошо при этих цифрах, а когда выше 65 некомфортно, теперь принимаю 50мкг, и всё обострилось: и пульс выше, грудь набухла и болит (раньше такого никогда не было, только при беременности), ну и обострение цистита. К эндокринологу только через месяц почти. А к кардиологу только когда гормоны в норму придут.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:49
Здравствуйте. Да, на фоне гормональных нарушений это может усиливаться.