Холестерин и алт повышены при беременности
Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. На данный момент я в положении 25 недель. 26.08 пришла биохимия. Прикладываю результаты. На тот момент принимала утрожестан перорально, вагинально сильное раздражение было, перешла сейчас снова вагинально. Беспокоит, что стало потягивать с правой стороны. Гинеколог на мою бх никак не отреагировал. Сейчас с принимаю утрожестан 200 2 раза, омега 3- 1 таб, витажиналь 1 таб, допегит 1 таблетка, кардиомагнил 1 таб, сорбифер дурулес по 1 т 2 раза, магне в 6 по 1таб 2 раза, йод 100 мг. Какие мои действия на данный момент? И на что это похоже? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте! АЛТ находится на верх границе нормы, это может быть связано с приёмом утрожестана, как и повышение холестерина. Основанием для отмены такие изменения не являются. Желательно сделать УЗИ ОБП. Также нужно контролировать питание, диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью с ограничением животных жиров, углеводов.
Платная консультация
Ya 2021-09-28 08:49
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас! А неприятные ощущения справа тоже с этим связаны?
Ощущения могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей на фоне приёма лекарств, беременности. После УЗИ можно будет точнее сказать.