Ходьба на носочках

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, сам не ходит, ползает в основном по пластунски, иногда на четвереньках. Раз в день сажаем в ходунки, чтобы сделать дела. Встает у опоры с 7 месяцев. Вдоль опоры передвигается. Когда его водишь, держа под мышки, ходит на носочках. В ходунках тоже бегает на носочках. Скажите, стоит ли переживать? Это нормально для такого возраста? Может стоит какие-то массажи пойти?
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-25 13:05
Елена, Здравствуйте,
В ходунках тоже бегает на носочках. Скажите, стоит ли переживать? Это нормально для такого возраста? Может стоит какие-то массажи пойти?
- это следствие рекламы и использования в детском возрасте средства для помощи инвалидам - ходунков. Со временем после начала самостоятельной ходьбы проходит самостоятельно. Лечение не нужно.