Хламидии и суставы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте! В 2012 бывший супруг объявил о наличии у него хламидиоза. Симптомов у меня не было, но лечились совместно(схему лечения уже не помню). В 2015 году при профилактичеком походе к геникологу обнаружен хламидиоз в мазке, пролечилась, повторный мазок отрицателен. В 2018 боль в подвздошной области, по скорой поставили сальпингоофорит лечение гениколога не спасло, несколько схем лечения антибиотиков, боль отпустила но не ушла. Другой гениколог сказала что всё у меня в порядке и причина не в этом, нужно обследоваться по другим областям. В 2019 при дальнейших обследования патологии нет кроме, но боль в подвздошной области и патологии в позвоночнике(сакроилеит, остеохондроз) Аналогично лечение не особо спасло (противовосп, мидокалм, обезбол, лфк) Параллельно гениколог предложила сдать анализы на хламидии G 2.07 A 1.66, мазок пцр отриц, муж чисто(лечение: циклоферон-10д, сумамед-5, юнидокс-14, флюкрстат-14, генферон св-10, ацилакт-10). через месяц в другой лаборатории G 1.66 A 1.75. (лечение: вильпрофен - 14д, офлоксацин- 14, флюкостат- 14, кипферон - 20). Через месяц ещё в другой лаборатории G 1.17 A 1.35. Была ещё схема лечения забыла записать и титры не сдала (отец сильно заболел). Боль подутихла. В 2021году стала болеть не только спина и низ живота, но ещё и суставы, колени, подколениями, стопы кисти, пальцы. Сдала титры на хламидаю G 1.51 A 1.77. Вот вся в панике что делать то, опять хламидии. Мазок чистый, муж чистый. Это лечится или так всю жизнь будет? Детей хотим, а тут не могу разобраться со всем. В том что суставы заболели хламидии виной или я уже лечу то что не лечится?
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-20 06:21
Здравствуйте. На сегодняшний день самый информативный метод исследования ПЦР-соскоб. Если он у вас отрицательный, значит хламидии у вас отсутствуют. На ИФА анализ полагаться нельзя, поскольку после даже пролеченного хламидиоза он остаётся положительным в течение всей жизни.
Из всего этого, можно сделать вывод, что причиной ваших жалоб являются не хламидии.
Ольга 2021-09-22 20:08
Здравствуйте! Спасибо большое вам за помощь! Если можно ещё прояснить такой вопрос. Гениколог говорит, что при беременности нужно следить за тирами и если они будут повышаться, то понадобится корректировка, лечение. Так ли это? Или можно опираться на пцр и полностью забить на титры, тк они не информативны?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-28 11:57
Титры не имеют никакого значения.
Если анализ ПЦР отрицательный, значит инфекция у вас отсутствует.
Ольга 2021-09-28 16:12
Спасибо, Вам огромное доктор!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-02 14:03
Пожалуйста, здоровья Вам.