Анализы на хламидии и лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический колит, СРК, ринит
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень нужна Ваша помощь. У нас нет специалистов, прошла кучу врачей, никто не знает даже, какие анализы сдавать на хламидии. Суть проблемы такова. У меня зимой была травма колена, лечилась у травматолога, рентген, МРТ, СКТ все проходила -артроз 2 ст., хондромаляция надколенника 3 ст. Врач направил еще на инфекци, которые разрушают суставы: хламидии, микоплазмы и уреаплазмы. Методом ИФА IgG-обнаружены антитела к хламидии пневмония, коэффициент позитивности -1,45 и хламидии трахоматис- 2,97. Остальные- отрицательно. 9 лет назад мы с мужем пролечивались от хламидиоза двумя курсами. Но видимо не долечились. Стали сильно болеть суставы, хожу с трудом, причем обе ноги. Пролечилась у гинеколога тремя антибиотиками- сумамед, спирамицин и эритромицин + вобэнзим, метронидазол, бисептол, вроде бы универсальный курс от всех инфекций. Облегчения не почувствовала. Сейчас гинеколог в отпуске. Была у другого гениколога, он отправил к инфекционисту, та тоже разводит руками, никто не лечил, какие сдавать анализы не знают. После этого курса лечения прошел месяц, сдала мазок ПЦР, результата еще нет. Достаточно этого, чтоб узнать есть ли инфекция и как лечить Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-19 23:51
Здравствуйте!

По крови хламидиоз - не ставится.

Ig G - остаются в крови пожизненно.

ПЦР самый достоверный метод исследования
Ольга 2019-08-20 09:18
Спасибо, все поняла. Будет готов результат ПЦР - напишу. Но где-то читала, что если хроническая стадия, то ПЦР не определит. Так ли? Еще раз спасибо. Подождем результата. На антитела класса М надо славать?
Ольга 2019-08-21 22:13
Алина Викторовна, сдала анализ -мазок методом ПЦР, ответ отрицательный, не обнаружено. Не знала, что еще и кровь из вены сдают на ПЦР. Вы какой анализ имели ввиду? Речь ведь идет о хронической стадии. Какие дальнейшие действия предпринять?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-22 00:11
Мазок!

Данных за хламидиоз нет!

Ig G остаются положительными пожизненно в крови после лечения!
Ольга 2019-08-22 20:43
Алина Викторовна, простите еще раз, пришел результат повторного анализа ИФА IgG после лечения, пневмоний стало больше-1,45- было, а стало -1,85; трахоматис наоборот меньше-2,97, а стало-1,90. Значит лечение повлияло, коэффициент изменился, что говорит о наличии инфекции. Память бы не изменилась? Но еще не долечилась, похоже. Персистирующая форма? Как пролечиться дальше?
Ольга 2019-08-22 20:56
И почему в мазке тогда ничего нет? Может взяли неправильно или ошибка? Спасибо, что уделяете мне время и внимание.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-23 02:15
Ольга / извините нет отчества!

Титры - не имеют значения! !!!!!!
Это - пожизненно! после лечения !
Это - иммунная память!

Главное , что ПЦР соскоб - отрицательно.
Данных за хламидиоз -  нет !

Что и у кого вы лечите - непонятно!

Во всем мире Ig G - никто не лечит ,  ни одну инфекцию!!!!
Ольга 2019-08-23 16:44
Алина Викторовна, но бывает же персистирующая форма? Как ее определить? Какой анализ покажет? К тому же на хламидии пневмония надо тогда тоже сдать мазок из зева ПЦР?
Ольга 2019-08-23 17:35
Очень болят сутавы, практически не могу ходить, только с артезом или тростью. Анализы по крови и ревмапробы в норме. Поэтому думаю, что это инфекция. Врач травматолог тоже так считает. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-24 01:38
Хламидиа пневмоние оставьте в покое, когда она есть в организме ,  есть клиника /симптомы!

Если очень хотите можете конечно сделать ПЦР.

Хламидиа пневмоние - занимаются пульмонологи и терапевты.

Это - не инфекция , а деформирующий остеоартроз !!! как вариант!

Что на рентгеновских снимках пораженных суставов ? Добавьте пожалуйста фото или сканы описания и заключения рентгенолога  !

 Или другие болезни суставов. Посетите ревматолога ,очно!

Если имеется ввиду болезнь Рейтера ,  то у вас по описанию  нет данных за нее!
Ольга 2019-08-24 10:48
Алина Викторовна, в моем анамнезе есть куча заболеваний, которые могли быть справоцированы хламидийной инфекцией. Это сейчас я начала все анализировать. Бесконечные аднекситы, индометрит, 3 раза был бартолинит. Я от гениколога не выхожу. И никто не предложил мне сдать анализ на инфекции! Что касается верхних дыхательных путей- риниты и гаймориты несколько раз в год Кроме этого хронический колит, был проктит и проктосигмоидит. Вот такие дела. Как я еще жива! Все врачи лечат только заболевание, никто не ищет причину. По анализам МРТ, СКТ и рентгенографии - деформирующий остеоартроз 2 степени, хонромаляция надколенника 3 степени, умеренные дистрофические изменения, остиофитов не выявлено. Это все про коленный сустав левой ноги. Дело в том, что болят все суставы обеих ног и тазобедренные тоже. Но с Божьей помощью как- то надо жить! Спасибо Вам большое за помощь и участие. Вчера была у венеролога в областном центре, сдала повторно мазок ПЦР, а кровь ПЦР там не делают и мазки из зева естественно тоже. Показала все свои анализы и схему лечения. Доктор склонна к тому, чтобы не лечить, но на случай, если ПЦР будет положительным выписала лечение(чтоб не ехать туда еще, нам далеко): свечи галават(15 шт), юнидокс, вильпрофен, ломфолокс, флуконазол, ливенциале, нормобакт. Денег, конечто, много, но куда деваться. Подождем анализ ПЦР и из зева и муж тоже сдаст. Тогда будет видно. Как Вы считаете, Алина Викторовна?
Ольга 2019-08-24 12:13
Да, по поводу синдрома Рейтера. У меня уже давно мутные и слегка красноватые белки глаз, даже на работе это заметили. А недавно стали периодически отекать и даже гноиться. Мочеиспускание частое и обильное, хотя анализ мочи норм. Может и правда? И как его лечить? Вышеописанная схема подойдет?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-15 12:29
Не надо все проблемы со здоровьем сводить только к венерическим болезням.

Поставить диагноз болезни Рейтера не просто.

Для этого необходимы консультации других специалистов (ревматолога, офтальмолога)

Подробнее о болезни Рейтера можно прочитать здесь: https://cyberleninka.ru/article/v/bolezn-reytera-istoriya-eti ologiya-epidemiologiya-patogenez-klinika -i-techenie-porazhenie-kozhi-glaz-oporno -dvigatelnogo-apparata-i
Ольга 2019-09-16 16:52
Михаил Владимирович, здравствуйте. Пролечились с мужем от хламидиоза, стадия хроническая. Антитела класса А и М отрицательные, сдавали через 2 месяца после лечения. Мазок ПЦР тоже в норме. Антитела G хламидии трахоматис уменьшились, а вот пневмонии даже больше стали. Но симптомы сохраняются, суставы болят, глаза красные, дискомфорт в мочевом. Врач сказал еще пройти курс, возможно персистирующая форма и симптомы Рейтера. Курс описала выше. Анализы на реактивный белок, ревмопробы, мочевую кислоту в норме. Процентное содержание эритроцитов понижено-3,7. как считаете, такую заразу трудно выбить? Нужен еще курс антибиотиков.
А у сына- микоплазмы в анализах на антителаG, А и М не обнаружились. Тоже видимо хроническое, как мы это просмотрели, не знаю. Тоже жалуется на суставы и глаза красноватые. Сдал тоже кучу анализов- мазки на 16 видов половых инфекций-гонорею, трихомонады. Все чисто. Выделений никаких нет. А вот тянут суставы, ревмопробы и С-реакт белок- все в норме. Что делать? Помогите.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-17 20:27
Хламидиоз и микоплазмоз ставится только на основании ПЦР.

Анализ крови ИФА не применяется для диагностики этих заболеваний.

При проблемах с суставами лечение проводит ревматолог, а не дерматолог.