Hla b27 и вакцинация
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать вторую прививку от ковид спутник v, если после первой прививки спутник v на 4 день появился иридоциклит. И анализ крови на hla b27 пришёл положительный?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Нет, очень рискованно. Сначала надо добиться ремиссии аутоимунного заболевания.
Анна 2021-12-06 15:20
Спасибо за ответ, я правильно понимаю нужно дождаться ремиссию иридоциклита?
Ирридоциклит - это симптом. У Вас иммет место одно из заболеваний, ассоциированных с геном HLA-B27: реактивный артрит, болезнь Бехтерева, псориатический артрит или болезнь Крона. Я не знаю анамнез Вашего заболевания и жалобы.
Лечить надо причину, а не следствие.