Хеликобактер какой анализ нужен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Год назад был хронический гастрит
Здравствуйте, в начале 2018 был хронический гастрит и хеликобактер. Прошла лечение, в итоге анализы показали что хеликобактера нет. Сейчас хочу сдать анализы повторно, чтоб проверить ничего ли не изменилось. Подскажите пжл, какие анализы нужно сдать, обязательно сейчас делать ФГС? или можно обойтись другими анализами: сдача кала или крови на хеликобактер. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 13:05
Здравствуйте, Екатерина! Если лечение хеликобактера уже было, то лучше сделать дыхательный тест на хеликобактер, следующий по точности--ПЦР кала на хеликобактер.