Хеликобактер как выявить

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я в апреле пропил курс антибиотиков для устранения хеликобактера.
Как теперь проверить эффективность лечения?
Врач говорил что антитела в крови после антибиотиков уже не информативны, дыхательный тест сейчас не делают(covid).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 13:49
Здравствуйте, Дмитрий! Можно сделать анализ кала на моноклональные антитела к хеликобактеру методом ИФА или ПЦР кала на ДНК хеликобактера.