Халязиум на верхнем веке

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка на глазу выросла горошинка как ячмень! Врач сказала что халязиум! Назначили мазь гидрокортизон! Мазали 10дней, не прошло! Пришли повторно нас направляют на операцию! Но тут почитала в интернете что возможно не правильно наносили мазь! Её нужно за веко закладывать, а мы просто мазали с верху горошину! 1.) Вот сейчас думаю может можно повторить уже перерыв 6дней, только позакладывать теперь за веко? 2). Может дополнительно капли какие покапать? Боюсь опирации маленький ещё! Ещё через неделю у нас плановая прививка по возрасту, 3). Можно ли делать прививку при таком заболевании? За ране спасибо!

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-11 15:31
Здравствуйте! Прививку делать можно, халязион-это невоспалительное заболевание.
В глаз к. Окомистин или к. Витабакт 3-4р/д по 2к., за нижнее веко мазь, которую вам прописали+ можно тонким слоем на кожу.
Перед мазью сухое тепло на 5-7 минут 1 р/д (например раскаленная соль, отварное яйцо в ткани). Лечится халязион не за 10 дней. Всё индивидуально, наберитесь терпения