Халлязион более года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня уже более года халлязион на верхнем веке. Изначально лечила каплями и мазью, тогда воспаление полностью прошло и сама шишка уменьшилась. Но полностью не прошло и осталась небольшое уплотнение. На данный момент я начала прогревать (теплое полотенце на глаза) и далее очищаю салфетками Блефараклин веки (также массажирую слегка халлязион) и уплотнение стало постепенно проходить.
Но меня беспокоит, если халлязион так долго на веке, не может ли это ухудшить зрение? И стоит ли мне хирургически удалять шишку или все таки прогреваниями можно полностью убрать ее?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-12-19 23:00
Здравствуйте. По фото он у вас относительно небольшой, возможно ещё удастся пролечить без операции. Прогревания продолжайте, можно нагревать соль или песок, в платочек и прикладывать на 7-10 минут, далее втирать массажными движениями глазную гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 14 дней. Если не пройдёт, сделать недельный перерыв в лечении и повторить все. Если и тогда шишечка останется, значит уже образовалась плотная капсула и лекарства просто не проникают внутрь. Тогда можно сделать укол дипроспана прямо в халазион у офтальмолога (но у взрослых эта процедура эффективна лишь в половине случаев) или сразу удалить хирургически. Оставлять его не стоит, это очаг хронической инфекции в организме, может воспаляться потом ещё много раз при каждом снижении иммунитета.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-12-19 23:01
На зрение может повлиять только очень большая шишка, в вашем случае на зрение не повлияет, не волнуйтесь.
Ирина 2022-12-19 23:04
Спасибо вам огромное!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-12-19 23:16
Пожалуйста) Здоровья Вам!