Грыжа, стеноз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит, срк.
Здравствуйте, такая ситуация. К врачу не попасть и на МРТ тоже, есть последние результаты МРТ. В марте 2023 года была установлена динамическая система. На данный момент дискомфорт по всему животу как будто как при отравлении и переодически тянет низ живота, как будто давит на мочевой пузырь. Боль в пояснице справа и боль в ягодице, при ходьбе хромота появляется, при наступает на ступню при ходьбе начинает болеть колено правое. Что это может быть? Требуется ли операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 ноября 2025 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2025-11-16 15:34
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Все мои контакты указаны здесь: https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.