Грибок на коже (в ухе и на шее) ребенка

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 5 лет. Шелушение в ухе у него началось примерно с 1,5 года, после того как у лора удалили пробку. Сперва было небольшое шелушение, за три года оно разрослось - всё ухо изнутри и немного снаружи, а также на шее имеется высыпание.
При первой сдаче мазка на грибы лаборатория ничего не выявила - и по этой причине врачи не могли понять, что это и назначенное лечение никак не помогало. Сдали недавно повторно мазок с кожи - на этот раз определили грибок: aspergillus terreus, candida albicans. Фото анализа прилагается.
Лор назначила лечение: таблетки Тербинафин - 4 недели и крем Экзедерил - 4 недели.
Подскажите, пожалуйста, в инструкции таблеток написано, что можно принимать с 3-х лет, а вот по поводу крема, что в детском возрасте противопоказано. Адекватное ли назначено лечение? Стоит ли мазать данным кремом или достаточно только таблеток?
Теги: шелушение в ушах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-06 10:44
Адекватная схема. Не стоит ничего менять.