Грибок кожи стопы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! В течение полутора лет страдаю грибком кожи стопах. Одно время были поражены и ногти, но через год вылечились. А на коже спустя пару месяцев после процедур возобновляется вновь, несмотря на абсолютно полноценное лечение (с мазями и таблетками), соблюдение всех рекомендаций врача, гигиенических норм и мер предосторожности в быту (живу в коммуналке, но очень аккуратна). Сейчас впервые появилось и на коже рук тоже. Прежде чем снова обращаться ко врачу и возобновлять лечение, хотела бы узнать, может ли такая устойчивость заболевания быть следствием:
- не прекращающейся около двух лет стрессовой ситуации, тяжелых условий жизни, вынужденно недостаточного питания?
- более серьезного заболевания (крови или внутренних органов), в таком случае стоит ли мне сдать какие-либо анализы и посетить других врачей перед дерматологом?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-04 10:48
Добрый день, длительная и плохоподдающаяся лечению грибковая птология может быть вызвана иммунодепрессивными состояниями (ВИЧ, гепатиты, заболевания крови, сосудистая патология и пр.) - но это необязательно и выглядит это не так, как вы описываете свою ситуацию. Поэтму просто посетите дерматолога, сдайте соскобы на пабазитарный грибок. А остальное обсудите со своим лечащим врачом.