Гранулы фордайса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите, пожалуйста, какими препаратами можно лечить гранулы Фордайса на крайней плоти и на губах. На данный момент возможности обратиться к специалисту нет. Есть ли препараты, способные справиться с ними?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-02 16:58
Гранулы Фордайса не относятся к патологическим высыпаниям, поэтому лечить их не имеет смысла.

Можно удалить отдельные элементы лазером или электрокоагулятором.

В иностранной литературе есть сообщения об уменьшении высыпаний после курса системных ретиноидов.