Гормоны Т4 и ттг, киста селезенки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 23 года, вес 47, рост 165. Недавно обратилась у врачу участковому терапевту с жалобами, на сильную отрыжку, метеоризм, болями в левой части живота, также по сердечно сосудистой системе, аритмия(экстрасистолия, тахикардия) то сонливость, то бессонница. Бывает очань часто хочу есть, а бывает вообще ничего не хочется, аппетита нет. Не могу толком набрать вес, то наберу до 54, потом опять 47-48. Очень беспокойная, тремор рук. Врач назначил обследование от а до я. Я сдала анализ крови на гормоны и биохимия итд. УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Обнаружили у меня кисту в селезенке, с щитовидной железо все в порядке, но гормоны не очень Т4 - 19,5
Ттг - 5,7 кажется, точно не помню. Я родила двоих детей, одного в 2014, второго в 2016, за гармональным фоном я не следила. Тахикардия и экстрасистолия появилась ещё в 2015 году, через 6 месяцев после родов. 2015 году я проверяла щитовидку УЗИ, был небольшой узел, анализы на гормоны мне не назначали. Назначили йодомарин 100. В этот раз узлов не нашли. Вообще на данный момент состояние у меня не очень. Собираюсь записаться к эндокринологу, чтобы назначил лечения. Хотела бы у вас узнать, может ли киста селезенки повышать гормоны или это не связанно с ней? И могут ли повышение гормонов давать такие симптомы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 23:06
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Хотела бы у вас узнать, может ли киста селезенки повышать гормоны или это не связанно с ней? " – нет, не связано.
  2. "И могут ли повышение гормонов давать такие симптомы? " – если повышен только ТТГ, при нормальном уровне Т4 свободного, то крайне маловероятно. Но, безусловно, для начала нужно видеть точные результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.