Гормоны щитовидной железы и вес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. За весом приходилось следить всегда, т. к. с молодости склерокистозные яичники. В августе 2020 из-за эндометриоидной кисты и сбоя цикла была сделана овариоэктомия. Вес был 78. Сразу стала пить ЗТГ фемостон 1/10. Но в июне прекратила пить, п. ч. жила в Испании, не смогла там купить в аптеке аналог. Вес пополз, сейчас 83. Меня это категорически не устраивает, кушаю мало, никакой вредной пищи, воды 1,5 л точно выпиваю. 2, Сдала гормоны. По гинекологии доктор сказала, что, конечно, надо пить ЗТГ уже без всяких пропусков. А вот щитовидка гормоны такие: ТТГ- 2,3, Т3-2,2 (НИЖЕ НОРМЫ), Т4- 1,1. Думаю, что вес пополз из-за низкого Т3. ВОПРОС: если буду пить ЗТГ, то Т3 поднимется или его нужно корректировать каким-то препаратом. Или я вообще ошибаюсь и увеличение веса не из-за Т3? В городе у эндокринолога не была ещё, очень трудно попасть. Заранее Вам спасибо. Удачного дня! У меня насчёт веса просто ко плекс, просто бесит такое тело, надо срочно принимать ать меры. Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 14:30
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов и их полные названия (Т3 общий, свободный?).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-12-01 14:51
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Уточняю, как ВЫ просили: Т3 свободный - 2.25 (норма лаборатории 2,43- 3,98). Т4 свободный- 1,11 (норма лаборатории 0,8- 2,10). ТТГ 2,340 (норма лаборатории 0,27-4,2). Спасибо, что помогаете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 15:15
Благодарю.
  1. "если буду пить ЗТГ, то Т3 поднимется или его нужно корректировать каким-то препаратом. " – ЗГТ климакса не имеет отношения к уровню Т3 свободного. Корректировать прицельно Т3 при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного не нужно. Незначительное снижение уровня Т3 может быть косвенным признаком дефицита йода и / или селена, поэтому имеет смысл профилактически принимать ЙоСен по 1 таблетке в течение 1,5-2 месяцев.
  2. "Или я вообще ошибаюсь и увеличение веса не из-за Т3? " – совершенно верно.
Ольга 2021-12-01 16:18
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 16:22
Рада была помочь, здоровья Вам!