Гормональный сбой. Предклиматический период

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический тонзилит
Здравствуйте, мне 41 год. Началось всё с того что месячные длились 20 дней. УЗИ малого таза - снижение овариального резерва. Назначение Дюфастон. Следующий месяц месячных нет, опять Дюфастон. ТТГ-3,017 Т4-12,85 ЛГ-28,28 (НОРМА-10,89) ФСГ-41,34 (НОРМА 8,78) ПРОЛАКТИН 474, 7ЭСТРАДИОЛ 75,2(фолл. Фаза референсные значения 91,8-422,2) кровь в норме, гемостазиограмма в норме, узи молочных желез-фиброзно-кистозная мастопатия. Сильная потливость(кислый запах пота) очень сильно влияет на качество жизни. Частая смена настроения, опатия. Переодическое повышение давления, небольшая переодическая боль в грудных железах. Назначение - Медиана. Пропила первую упаковку, в течении всей упаковки шли месячные! Сначала гинеколог говорил о назначении ЗГТ, в итоге назначал КОК. Посоветуйте, как наладить гормональный фон? Что стоит принимать в моём случае, ЗГТ или КОК? Что делать с фиброзно-кистозной мастопатией?

3 ответа

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-27 07:54
Здравствуйте
У Вас ранняя менопауза
Если Вам нужна контрацепция, то в таком случае делается выбор в пользу КОК с натуральными эстрогенами (Клайра, Зоэли)
Если Вам не нужна контрацепция, то показано назначение МГТ в циклическом режиме (Фемостон 210)
Татьяна 2021-09-27 18:33
Спасибо большое, Николай Анатольевич, за рекомендации!
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-28 20:23
Будьте здоровы!