Гормональный сбой или что это

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит, смешанная энцефалопатия, синусит, вторичная гипогаммаглобулинемия.
Здравствуйте, проблема следующая. Месяца 3 назад произошел сбой менструального цикла, с 23 дней увеличился до 34. Болей нет, тянет поясницу и низ живота, выделения скудные (были всегда). Года 2 - 3 назад стала замечать, что перед и после месячных начинается коричневая мазня. В этом месяце два раза были месячные 4 февраля и 19 - 21 непонятно что. Ничего особенно не беспокоит, лишь слабость и головокружения. В январе лежала с обострением панкреатита и гастродуоденита, капали апротекс, квамател, пила креон, новобисмол, ношпу, (ганатон, нольпазу пью и сейчас). Скажите пожалуйста, с чем связан сбой цикла, с климаксом, лекарствами или что ещё может быть. Дело еще и в том, что я девственница, УЗИ поверхностое в норме, мазки из влагалища тоже. Еще имеется мастопатия диффузная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-26 11:31
Добрый день, Ирина.

Маловероятно что это климакс. Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла и вам необходима гормональная терапия. Если УЗИ делали давно, то рекомендовал бы вам его повторить для исключения более серьезной гинекологической патологии.