Гормональные при аллергии/дерматите

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, пол года принимала регулон(лечилась у гинеколога от угревой сыпи, анализ гормонов был сравним с нулём), вышел периоральный дерматит после 5 месяцев приёма Регулона, через месяц начали сильно выпадать волосы, кожа рук стала сохнуть, проверилась у эндокринолога поставили диагноз гипотериоз, один эндокринолог прописал эутирокс 25 мг- 3 месяца, другой эндокринолог л-тироксин 50 мг пожизненно, вот так сходу заявил врач (даже не проверила щитовидку, как это сделал предыдущий врач). В юношеском возрасте проверяла щитовидную железу (гормоны, узи) - всё в норме, (когда причину прыщей искали), на что второй эндокринолог заявил, что это ошибка врачей (вот если бы это была ошибка, то у меня бы всю жизнь падали волосы) просто сбился гормональный фон. Пропила 2 месяца эутирокс 25 мг, назначил невролог комбилипен+никотинка, после 10 укола лицо и шея покрылись красными гнойными большими прыщами, появилась краснота у рта, как в прошлый раз, шея чешется. Волосы чуть меньше выпадать стали, потому что делаю различные маски, кожа рук такая же сухая. Скажите при дерматитах/аллергии нельзя пить гормональные средства. ОТМЕНЯТЬ ЭУТИРОКС или пить дальше? МОГУТ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЩИТОВИДКИ провоцировать/вызывать дерматит/аллергию? Аллергия на базирон есть, и как получается на периоральные контрацептивы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 15:09
Здравствуйте, Милана.
  1. "ОТМЕНЯТЬ ЭУТИРОКС или пить дальше? " – принимать дальше.
  2. "МОГУТ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЩИТОВИДКИ провоцировать/вызывать дерматит/аллергию? " – теоретически аллергию может давать любое лекарственное средство. Но после двух месяцев приёма препарата аллергия не начинается, она проявилась бы сразу. Ищите другие причины аллергизации.
С уважением, Надежда Сергеевна.