Горло, кашель, насморк

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, почувствовала недомогание и слабость в воскресенье, потом заболело горло, была мокрота с кровью, пропал голос, насморк, не чувствую вкуса и запаха. Почвилчя кашель, мокрота жёлтая, густая, больно кашлять в груди, подскажите пожалуйста нужно подключать антибиотики? Напишите схему лечения, пожалуйста.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 февраля 2022 года

5 ответов

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Александра 2022-02-17 08:58
Спасибо большое, а если агументин? Или лучше левофлоксацин?
Аугментин работает хуже, к нему чаще устойчивость.
Александра 2022-02-17 15:19
Подскажите, а мокрота густая жёлтая это что значит?
Это значит воспаление стенки бронха