Гопотериоз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, пиолонефрит.
Здравствуйте, у меня в прошлом году после узи щитовидки поставили диагноз гипоплазия 1 ст. И есть ряд симптомов, которые могут указывать на гипотериоз - частая сонливость, мерзнут руки и ноги, есть выпадение волос, боли в суглобах, увеличение в весе. Возможно это совпадение, а возможно и признаки гипотериозу, который может появляться после гипоплазии. Но я многое проверяла с организме и пока общей картины не могу увидеть. Сдавала в прошлом году анализ - было в норме. В это мгоду ТТГ 1,46, Т4 свободный 0,931, Т3 свободный 2,65. Вроде как в норме, кроме как Т4 близко к нижней границе. Подскажите стоит ли волноваться, нужно ли сдать еще какие-то анализы по щитовидке?
Еще в прошлом году обнаружили аденому надпочечника, размеры маленькие не гормональная, уже делала контрольное Кт - без изменений.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:43
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов гипотиреоза у Вас нет, в дополнительном обследовании щитовидной железы нет необходимости. Учитывая достаточно низкий уровень Т4 свободного, рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.