Головная боль ребенок 3,5 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Ребенок 3,5 года.
08.09 жалобы на боль в животе несколько раз
09.09-10.09 жидкий кашеобразный стул по 1 разу
11.09 - 14.09 жидкий водянистый стул. Очень светлый. До 5 раз в сутки.
12.09 появился аппетит.
С 15.09 улучшение по стулу. Весь период самочувствие общее неплохое. Играла, бегала.

14.09 ребенок бегал, начала болеть голова. Лоб, слева. Прошло быстро. Говорит, что нигде не ударялась.
15.09 два раза жаловалась на головокружение. Тоже быстро проходило. Показалось, что морозило под вечер. Ухудшение аппетита с утра.
Боль в животе 15 числа однократно.
16.09 утро температура 39. Сбили нурофеном. Больше не поднималась вообще. Стула не было. Немного красное горло, других симптомов нет
18.09 лежала, опять пожаловалась на боль в области лба слева. Непродолжительно - минуты 3 держалась за лоб.

Из домашних животных курицы, хомяки, кошка. Уже 2,5 месяца не ходим в садик, так как сначала была в июле кишечная инфекция, потом сопли и отит, потом принимали лекарства для лечения рефлюкса.

Дома ещё 2 ребенка более младшего возраста. У второй дочки 1,10 мес было небольшое разжижение стула пару дней и все. Больше никаких симптомов. Самый маленький - все хорошо,.

УЗИ брюшной полости в августе 2021. Умеренная спленомегалия.
Привита всем + менактра, ветрянка, гепатит А

Что это может быть? Связаны ли симптомы между собой? Раньше никогда на головную боль не жаловалась.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-20 09:54
Добрый день.
Головная боль может быть симптомом некоторых инфекций, она проходит после выздоровления и восстановления. Но в некоторых случаях она может служить симптомом развития осложнения. Поэтому обязателен осмотр невролога.