Головная боль не беспокоит только во время простуды
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Я на 37 неделе беременности, где-то с 4 месяца мучаюсь от головной боли с правой стороны, в районе виска, отдавала тоже в глаз. Боль постоянная, я с ней обычно просыпалась. Боль стихала при смене обстановки, во время еды, иногда от прогулок, но в итоге всегда возвращалась. До этого головные боли тоже могли меня беспокоить но не каждый день.
2 месяца назад у меня обнаружили анемию (гемоглобин 10.2). Доктор сказал, что это может быть триггером. Я начала принимать дополнительное железо, гемоглобин начал подниматься, но головная боль не проходила.
Недавно я простудилась, очень трудно дышать носом, как только это началось, головная боль полностью прошла. Я болею уже 5 дней, нет даже намёка на головную боль.
Помимо головной боли, я часто страдаю от нехватки воздуха, кажется это называется гипервентиляционный синдром. Это тоже перестало меня мучать во время простуды.
Какая может быть связь?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Мария, доброго часа,
Незватка воздуха у вас развиласт на фоне анемии и за счет беременности-живот давит на диафрагму и объем легких уменьшился
С развитием насморка изменилось вгутричерепное давление и это как-то могло повлиять на исчезновение головных болей
Желаю вам всех благ и родов в радости!